26 сентября в гимназии отметили Европейский день языков!

Evrop den yaz top

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Действительно, сейчас становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке. Феномен владения иностранными языками изучается уже давно. Почему некоторым людям так трудно дается даже родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных? Является ли это результатом напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности? Конечно, талант важен, как и в любой другой сфере. С другой стороны, еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями — и нет-нет, да и ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой. «Изучаем языки на протяжении всей жизни» — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО и в 21 веке.  В нашей гимназии этот день начался с акции «26 сентября - Европейский день языков». Суть акции заключалась в том, чтобы как можно больше учащихся и родителей узнали, что существует такая дата в календаре. Учителя иностранных языков вместе с ребятами встречали детей из младших классов в вестибюле с воздушными шариками, на которых были сделаны надписи, призывающие к изучению иностранных языков. В этот день прошли также радиопередачи на английском, немецком и французском языках, звучали песни популярных иностранных исполнителей. В рамках Европейского дня языков были награждены призами от Гете-института ученицы 6-х классов: Николаева Надежда, Задвицкая Лада, Борисова Софья, Цыганова Анастасия за активное участие во Всероссийском конкурсе «Сказочные миры».

Evrop den yaz slides