Тема урока: «Алгебраическая сумма и правила её вычисления».

 

Лариса Петровна Донец

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Алгебраическая сумма и правила её вычисления».

Задачи:

1.Обучающие:

систематизировать знания по данной теме и умения рационального применения правил вычисления алгебраической суммы;

формировать умения применять теоретические знания для рационального вычисления алгебраической суммы;

научить самоконтролю и контролю знаний

2. Развивающие:

развивать навык грамотной математической речи;

развивать познавательный интерес;

формировать творческие способности;

3. Воспитательные:

воспитывать сознательное отношение к обучению;

воспитывать ответственность за сделанную работу.

Тип урока: комбинированный урок обобщения, систематизации и коррекции знаний

учащихся.

Оборудование:

Компьютер; проектор; интерактивная доска;

УМК:

Компьютерная программа «Тренажёр по математике» к учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича;

«Математика 6 класс. Блиц-опрос» Е.Е.Тульчинская, работа №8;

Электронная презентация к уроку.

Этапы урока.

1)Организационный момент – 2мин.

Учитель объявляет тему урока, цель урока и прогнозируемые результаты по уроку.

2)Актуализация знаний – 3 мин.

Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы учителя:

а) Какие выражения называют алгебраическими суммами?

б) Что называют модулем числа?

в) Какие числа называются противоположными? Чему равна сумма противоположных чисел?

г) Какие числа называют целыми; рациональными?

3)Устная разминка – 5 мин.

Включается программа «Тренажер по математике». Раздел: Правило вычисления алгебраической суммы. Учащиеся отвечают с места. Программа сразу выдает: ответ правильный или нет.

Далее с помощью интерактивной доски учащиеся работают с заранее заготовленной таблицей.

х

-2,2

-3,5

1,3

-5,8

y

5

-4,3

-7

-2,2

x+y

 

 

 

 

Ответы скрыты. Учащиеся записывают получившиеся у них ответы в тетрадь. Затем открываются правильные ответы и происходит самопроверка.

Учитель задает вопрос: Какие правила использовали при выполнении этого задания?

4)Работа по группам – 10 мин.

Три ряда – три команды. К доске выходят ученики – представители каждой команды и выполняют на доске примеры. Команда не может идти дальше, пока первый из группы не получит результат по примеру. Формируется чувство ответственности за свою работу, перед коллективом. За время 10 минут – как можно больше решить примеров. Примеры для каждой команды заготовлены на карточках.

Вычислите:

0,3+(-1,2)

1,4+(-0,5)

2,4+(-1,4)

2,2+(-0,2)

0,3+(-2,4)

1,5+(-0,2)

-1/2+ (-1/3)

-2/3+ (-3/4)

-4/7+(-3/4)

-5,6+ 7

-4,8+8

-3,7+ 5

5-6,8

4-7,2

8-10,1

-4,3+ (-3,2)

-6,2+(-3,8)

-3,3+(-4,8)

 

Подведение итогов – 2 мин. Ответы выводятся на слайде (слайд№1).

5)Физкульминутка – 1 мин.

Учитель делает с учащимися физические упражнения и упражнения на отдых глазам.

«Буратино»

Буратино  потянулся,

Раз – нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

6)Проверка знаний и умений – 7 мин.

Проводится математический диктант. Слайд №2,3. Эмоциональный фон создает тихо звучащая классическая музыка. Учащиеся выполняют, затем обмениваются тетрадями и проверяют работу. Ответы на слайдах. (слайд№4,5)

7)Контроль знаний и умений – 7 мин.

Самостоятельная работа из сборника на листочках. Эмоциональный фон создает тихо звучащая классическая музыка. Работы сданы на проверку учителю.

8)Рефлексия – 2 мин.

а) Какова была цель нашего урока?

б) Мы достигли поставленной цели?

в) С какими трудностями столкнулись на уроке?

г) Проанализируйте свою работу на уроке?

9) Задание на дом– 1 мин.

§ 8, № 269, 274, 283

Урок рассчитан на 40 минут.

 

downloadСкачать презентацию этого урока в PowerPoint...

(файл .ppt  411КБ)

 

 

downloadСкачать этот урок в формате Word...

(файл .doc 52КБ)

Последние новости

Вестник образования России Рисунок-ссылка

сайт Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет" do.tgl.ru   fipi.ru 

 

 

  

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ ЦВЕТОВ ФОН+ТЕКСТ:

ЦВЕТ ЗАГОЛОВКОВ

:

ЦВЕТ ТЕКСТА

:

Интервал букв


Тип шрифта


РИСУНКИ



ТЕГ ALT