Мы выбираем здоровье!

Постановление Губернатора Самарской области от 28 августа 2020 г. N 245 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 30.06.2020 n 150 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19) на территории Самарской Области»

Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Постановление Главного государственного санитарного врача Самарской области № 6-П от 09.03.2020 г. О введении ограничительных мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области

Постановление Губернатора Самарской области № 39 от 16.03.2020 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»

Профилактика коронавируса

Профилактика короновируса

Общая характеристика коронавируса

Рекомендации ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

Санитарный бюллетень «Инфекциям нет, вакцинации да»

Памятка школьнику «Защищаемся от гриппа и других вирусов»

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — Про гриппэто инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек.   Возбудителем   гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в   носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые   заболевают   серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных   исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп   имеет   обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной   большинства   смертельных исходов от гриппа.
 Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит,   ринит,   трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит,   невралгии,   полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить   профилактику гриппа и   правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В,   отличаются   агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения,   поэтому за считанные часы   после заражения вирус приводит к глубоким поражениям   слизистой оболочки дыхательных путей,   открывая возможности для проникновения в   неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в   мышцах, суставах,   озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и   першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен   поставить   врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Как передается грипп

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.