Школьная смена центра "Вега" в МБУ "Гимназия №38"

В МБУ «Гимназия №38» впервые была организована профильная смена для обучающихся 9 классов  в рамках проекта «Школьная смена» Самарского регионального центра для одаренных детей «Вега».Ребята, принявшие участие в данной смене,  проходившей с 29 октября по 3 ноября 2022 г., познакомились со способами решения уравнений 2-4 степеней, которые не входят в список тем обязательной программы по математике. Основной акцент программы делался на исторический аспект и научные идеи и открытия ученых-математиков, таких, как Тарталья, Виет, Кардано, Феррари. На занятиях использовалось оборудование, полученное Гимназией в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Программа «Решение алгебраических уравнений. Научные идеи и открытия», реализуемая во время проведения образовательной смены, была разработана учителем математики высшей квалификационной категории МБУ «Гимназия №38» Близнюковой О.В. и получила положительную оценку Экспертного совета образовательного центра «Вега». На итоговом занятии с докладом по теме «Геометрическая алгебра или как решать квадратные уравнения с помощью циркуля и линейки»  выступила ученица 9 «А» класса Краснова Валентина.

Школьная смена центра "Вега" в МБУ "Гимназия №38"