Информация по ЕГЭ

Уважаемые родители и учащиеся 11 классов

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» РОСОБРНАДЗОРА по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ 2020:
+7 (495) 984-89-19

ЕГЭ- Официальный федеральный портал поддержки единого государственного экзамена
ФИПИ - Федеральный институт педагогических измерений

Видео о правилах проведения ЕГЭ в 2020 (щелкните по картинке):

Смотреть на YouTube.com...

Горячая линия по вопросам ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/contacts/contact_information/index.php
Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ ФИПИ https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/151883967-2

Узнать результаты ЕГЭ в 2020 году вы можете онлайн на официальном сайте http://check.ege.edu.ru/

ЕГЭ-2020 планируется начать 29 июня

В Самарской области, как и по всей стране, начало Единого государственного экзамена 2020 года запланировано на 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

По информации Рособрнадзора проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты.

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание, на котором обсуждались вопросы образования. Президент подчеркнул, что в виде исключения в этом году ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, кто будет поступать в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок за 10-11 класс.

«Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах», - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдение дистанции не менее 1,5 метров.

«Экзаменационная кампания в Самарской области пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Мы уже приступили к подготовке. Все технические и организационные моменты специалисты министерства образования и науки Самарской области прорабатывают с образовательными учреждениями, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Для нас самая важная и первостепенная задача – сохранение здоровья наших детей. Поэтому прошу учеников и их родителей не беспокоиться о мерах безопасности во время экзамена. В этом году одиннадцатиклассники у нас завершают учебный год 30 мая, а первый экзамен назначен на 29 июня. Я уверен, что этот месяц они проведут с пользой. Чтобы им было легче готовиться к экзаменам, министерство образования и науки Самарской области запустило проект «ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом». Уже размещено порядка 20 видеоразборов и мы готовы записывать новые по просьбам ребят».

В Самарской области в этом году учреждения общего образования закончат более 14 тысяч выпускников.

Источник сайт министерства образования и науки Самарской области

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ
Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации в ближайшие дни.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Для учащихся 9 классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.